Les comités d’éthique et de certification de la Fédération

Les commissions du comité d’éthique

Médecins / paramédicaux / psychothérapeutes
Naudi Clara
Chraibi Youssef
Simonot Michel
Schott Gabrielle

Psychologue et travailleurs sociaux
Dhenin Jocelyne
Consultant / formateurs
Cabouret Serge
Besson Colette

Cadres / dirigeants
Antier Françoise
Filloux Hervé
Faduzzi Alain
Theismann Frédéric
Zimmer Patrick
Pion Frédéric
Sehl Francis
Meignen Sandra
Meyer Maurice

Enseignants
Tess Griffith Ennea
Vincent Muriel

Comités d’éthique et de déontologie

Médecins
Naudi Clara
Chraibi Youssef

Travailleurs sociaux
Dhenin Jocelyne

Psychologues cliniciens
Janssen Hedda

Consultants/Formateurs/Coachs
Ollier Pierre
Baranger Elisabeth
Cabouret Serge

Cadres et dirigeants
Antier Françoise
Filloux Hervé
De Bois Centi France

Enseignants
Tess Griffith Ennea
Vincent Muriel

Les commissions du comité de certification

Médecins / paramédicaux / psychothérapeutes
Badoit Philippe
Werner Anne
Chapman Martine
Habert Catherine
Gateau Jacqueline
Bret Chantal

Psychologue et travailleurs sociaux
Desfours Monique
Baudouin Myriam

Cadres / dirigeants
Benhamou Olivier
Alcarpe Felismino
Parvine Louise
Filloux Anne
Barbera Anne
Gianella Viviane
Elferd Mohamed
Maufras Bernard
Theismann Marie France

Enseignants
Muller Sonia
Crosse-Pepe Marie José
Loos Sylvie

Comité de certification

Médecins
Badoit Philippe
Bret Chantal

Travailleurs sociaux
Desfours Monique
Cédric De Jessey

Psychologues cliniciens
Daviet Christiane
Chapman Martine
Garonzi Catherine

Consultants/Formateurs/Coachs
Baranger Patrick
Besson Colette

Cadres et dirigeants
Benhamou Olivier
Alcarpe Felismino
D’Aubret Coline
Ollier Maya

Enseignants
Muller Sonia
Crosse-Pepe Marie José

Délégation internationale

Hedda Janssen – Allemagne
Felismino Alcarpe – Portugal
Theismann Frederic – Luxembourg
Thesissman Marie France – Luxembourg / Hollande
Elferd Mohamed  – Algérie
Chraibi Youssef  – Maroc
Christensen Margret – Islande
Noam Vanya et Belser Tushir – Russie
Alcarpe Paula – Portugal
Hon Yin Kathleen – Asie du Sud Est
Perrin Michèle – Suisse
Pavlovaite Kristina  – Lituanie
Motmiller Llona – Letonie
Urabnista Simeon – Bulgarie
Kater Aude – Brésil
Lee Sophie – Chine
Shamis Edouard – Israél